INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Компьютеры «Газпрома» были заражены в ходе кибератаки


Сколько компьютеров удалось захватить «Пете», пока неясно.



29.06.2017 17:50
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
976

Компьютеры «Газпрома» были заражены в ходе кибератаки
В четверг, 29 июня, стало известно, что в массированной кибератаке, которой подверглась финансовая система России накануне, появились первые потерпевшие. Так, были опубликованы материалы, свидетельствующие о том, что хакерам удалось заразить компьютеры «Газпрома». 

Как оказалось, компьютерный вирус-вымогатель, известный под именем «Петя», принес много неприятностей финансистам всего мира. Атакованы были крупные компании от Австралии до Франции. Еще одной жертвой «Пети» стала российсмкая газодобывающая компания «Газпром». 

Сколько компьютеров было поражено неизвестными хакерами, а также во сколько оцениваются потери от хакерской атаки, пока неизвестно. В компании на эту тему беседовать отказываются. 

В то же время о заражении своих компьютером вирусной программой сообщили в «Роснефти», чуть позже появилась информация об атаке на крупного производителя стали «Евраз». И в том, и в другом случае, крупных потерь удалось избежать, производство «Пете» нарушить не удалось. 

Напомним, ранее мы сообщали о заявлениях Центробанка о массированной хакерской атаке, которая была зафиксирована накануне. Днем ранее подобный хакерский налет быть совершен на украинскую финансовую систему. Там из-за «Пети» компьютеры крупных энергетических производств отказались работать.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления