INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Курсовая динамика: что влияет на курс рубля


Значительный фактор в курсовую динамику вносит все то, что связано с капиталом.



23.06.2016 15:39
фото: INNOV.RU
1903

Курсовая динамика: что влияет на курс рубля

На вопросы INNOV ответила главный экономист Альфа-банка, руководитель центра макроэкономического анализа Наталия Орлова.

"По капиталу данные I квартала у нас вышли очень неплохие, отток составил всего $7 млрд. за квартал, из которых на погашение внешнего долга пришлось $3-4 млрд. Стоит отметить, что исходя из динамики I квартала, в рамках 2016 года объем погашения внешнего долга по отношению к 2014-2015 гг. должен снизиться достаточно радикально, что также является весьма положительным фактором для российской экономики.

Предполагаю, что суммарный отток капитала из России по итогам 2016 г. составит около $30 млрд. Это радикально меньше, чем ранее. Это, в принципе, уже не страшно, – в прошлом году отток капитала составил $59 млрд.

Исходя из вышесказанного, для валютного курса, пока стоимость барреля Brent находится там, где она есть (около $50/барр. – прим. автора), т.е. нет коллапса, падения до $20-25/барр., да и подобного развития событий сейчас вроде бы никто и не ждет. Есть ощущение, что платежный баланс не представляет для курса большой угрозы.

Сравнивая динамику волатильности рубля с другими валютами развивающихся рынков видно, что движения рубля в 2015 году были несколько избыточны. При аналогичном сравнении рубля с другими нефтяными валютами за тот же период рубль опять-таки выглядит слишком волатильным. При этом в первые 5 месяцев 2016 г. ситуация выглядит более нормализованной".



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления