INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На счетах фирм в российских банках накопилась рекордная сумма в валюте


Речь идет о 61 миллиарде долларов



06.04.2021 15:04
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
1728

На счетах фирм в российских банках накопилась рекордная сумма в валюте

К 1 марта 2021 года средства компаний в валюте, хранящиеся в российских банках, выросли до рекордной суммы – 61 миллиарда долларов. По данным экспертов, год назад этот показатель был на 51,6% меньше, таким образом рост валютных сбережений на счетах фирм в финансовых организациях составил в денежном выражении 20,8 млрд долларов.

Аналитики пояснили, что в результате этого роста чистые валютные активы банков нашей страны сократились с плюс 2,9 млрд долларов на 1 ноября 2020 года до минус 13,8 млрд долларов на 1 марта 2021 года. Такое снижение также является рекордным. Стоит отметить, что отрицательное значение чистых валютных активов указывает на то, что их попросту не хватит для проведения расчетов по валютным обязательствам.

В Центробанке, комментируя сложившуюся ситуацию рассказали, что объем ликвидных активов кредитных организаций в иностранной валюте оставался в феврале практически неизменным – на уровне 52,3 млрд долларов. Таким образом, текущий показатель валютной ликвидности является достаточным для покрытия около 16% всех валютных обязательств.

Ранее мы сообщали о том, как изменятся курсы валют в период с 5 по 9 апреля, и какие факторы будут оказывать поддержку рублю.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления