INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Названы риски низкой инфляции в России


Больше всего пострадают банки.



13.07.2017 19:54
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1640

Названы риски низкой инфляции в России
Оказывается, низкий уровень инфляции может добавить российским предпринимателям головной боли. Пока что отечественный бизнес не готов к стабильности в экономической системе страны. Такое мнение озвучил министр экономического развития Максим Орешкин на Международном финансовом конгрессе, который в эти дни проходит в Петербурге. 

 По мнению главы Минэкономразвития, проблемы со стабильно низким уровнем инфляции будут и у банков. Как пояснил Орешкин, кредитным организациям легче прятать свои операционные издержки в два-три процента при инфляции в 20 процентов. Когда инфляция, а значит и ключевая ставка Центробанка, намного ниже, банкам сложнее заложить издержки в маржу. 

 Орешкин считает, что российским банкам необходимо прямо сейчас пересмотреть свою политику в этом направлении и поработать над издержками. Говоря простыми словами – научиться быть экономнее. 

 Так глава Минэкономразвития предлагает сокращать сети филиалов и ориентироваться на технологичность, уделять больше внимания операциям в интернете. 

 Кроме того, банкам придется как-то наращивать другие виды доходов, расширяя спектр услуг для населения. Те, кто не сможет держаться на плаву при низкой инфляции, должен будет покинуть рынок. 

 Центробанк полностью поддерживает Минэкономразвития в этом вопросе, отмечая, что от низкой инфляции выиграют только эффективные кредитные организации.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления