INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нефтегиганты склоняют Катар к увеличению производства газа


Игра стоит свеч, несмотря на политические риски.



06.07.2017 17:33
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1469

Нефтегиганты склоняют Катар к увеличению производства газа
Сразу три нефтегазовые компании выражают неподдельный интерес к участию в наращивании добычи газа на территории Катара. При этом ExxonMobil, Shell и Total не волнует политический скандал, вспыхнувший недавно между Катаром и рядом стран Персидского залива. 

 Главы названных компаний уже провели встречу с эмиром катара Тамимом бен Хамад Аль Тани. Топ-менеджеры нефтегигантов готовы помочь стране, попавшей под санкции соседей, нарастить производственные мощности в деле газодобычи. В последующие семь лет объем добычи природного газа в Катаре с помощью ExxonMobil, Shell и Total может достичь ста миллиона тонн. 

 При этом, несмотря на достаточно серьезные политические риски, компании хотят работать с обеими сторонами конфликта, не вмешиваясь в их междоусобицу и сохраняя нейтралитет. 

 Напомним, во вторник, 4 июля, Катар объявил об увеличении добычи природного газа на треть. Такое решение было принято в связи увеличением роста поставок сжиженного сланцевого газа из США. Сейчас Катар находится на втором месте, уступая России, по объемам экспорта голубого топлива. И Доха не хочет терять таких выгодных позиций. Несомненным преимуществом добычи газа в Катаре является и то, что цена добычи – одна из самых низких в мире. Нарастить добычу страна может безболезненно, для этого стоит модернизировать ряд производств и оптимизировать систему. 

 Напомним, ряд стран Персидского залива обвинили Катар в поддержке международного терроризма и вмешательстве во внутренние дела стран. Доха этого не признает и призывает соседей к диалогу.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления