INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Обвал биткоина снизил интерес к фермам для майнинга более чем вдвое


По мнению аналитиков, сейчас заработать на них в домашних условиях почти невозможно.



01.02.2018 21:00
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
2301

Обвал биткоина снизил интерес к фермам для майнинга более чем вдвое

Начавшийся в конце прошлого года обвал курса биткоина привел к резкому снижению активности поиска оборудования для майнинга с целью его покупки. Как пишет газета «Коммерсант», к такому выводу пришли специалисты из сервиса объявлений «Юла».

Напротив, на фоне роста биткоина в октябре - декабре прошлого года число поисковых запросов клиентов «Юлы» на видеокарты для майнинга увеличилось втрое, а спрос на готовые фермы подскочил даже в четыре раза. Когда же в декабре курс за неделю упал почти на 40 процентов, запросов на фермы почти сразу стало меньше на 55 процентов. Когда в январе этого года биткоин потерял еще 36 процентов своей цены,спрос на фермы AntMiner снизился на 34 процента.

По мнению соучредителя криптовалютного фонда ICG Игоря Зартдинова, сейчас практически невозможно заработать на майнинге в домашних условиях, так как этому мешают расходы на аренду помещения, электроэнергию, оборудование и ремонт. По его оценкам, затраты на ферму могут окупиться не раньше, чем через два-три года.

Между тем, ранее сообщалось, что российский предприниматель Алексей Колесник приобрел две небольшие тепловые электростанции, чтобы использовать их мощности для добычи криптовалют и создания дата-центров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления