INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ОПЕК снова теряет контроль над нефтью


Между участниками соглашения зреет напряжение.



01.08.2017 19:47
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1532

ОПЕК снова теряет контроль над нефтью
Во вторник, 1 августа, стало известно, что между странами, входящими в ОПЕК, снова зреет напряжение. Как свидетельствуют данные Международного энергетического агентства, семь из 11 стран ОПЕК, подписавших в конце прошлого года в Вене соглашение об ограничении добычи нефти, не выполняют взятых на себя обязательств. 

При этом, как заявляют аналитики, такое поведение может нанести ущерб не только членам картеля, но и мировым рынкам. ОПЕК может просто потерять влияние. 

Стоит напомнить, что из-за обвала цен на черное золото многие страны-нефтедобытчики несут убытки. Однако некоторые государства снизить добычу, продавать меньше нефти не могут из-за плачевной ситуации с бюджетами – им просто больше неоткуда брать деньги на реализацию своих программ. 

Между странами из-за внутренних и внешних конфликтов разгораются противоречия. Например, недавно Ирак обвинил Саудовскую Аравию в преследовании собственных интересов. По мнению этой страны, Эр-Рияд согласился на снижение добычи для повышения цен на акции собственных нефтяных компаний. При этом, если верить аналитикам, сейчас Саудовская Аравия живет за счет внутренних резервов, которых хватит еще на три года.

Если к этому времени цена на черное золото не стабилизируется, королевство может оказаться в сложной ситуации.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления