INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пенсионный фонд изменил порядок учета стажа для россиян, ухаживающих за инвалидами


Изменения уже внесены в законодательство.



14.05.2017 22:40
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1643

Пенсионный фонд изменил порядок учета стажа для россиян, ухаживающих за инвалидами

В воскресенье, 14 мая, стало известно, что людям, которые ухаживают за детьми-инвалидами, пенсионерами или инвалидами первой и второй групп станет легче подтвердить свой стаж для начисления страховой пенсии. Как пояснили в Пенсионном фонде России, чтобы ранее включить время ухода за больным или пожилым человеком в стаж, человеку приходилось приносить в Пенсионный фонд дополнительные документы, подтверждающие  факт ухода.

Теперь правительство постановило, что такая мера излишняя – срок ухода будет включаться в стаж автоматически по итогам отчетного года. Также будут начисляться и пенсионные баллы. Стаж и баллы каждый гражданин сможет проверить на своем индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде.

Таким образом, граждан избавили от лишней бумажной волокиты.

Напомним, речь идет о людях, которые официально зарегистрированы государством как лица, ухаживающие за детьми-инвалидами, инвалидами первой и второй групп, а также пенсионерами старше 80 лет. Они получают от государства ежемесячную компенсацию, а также этот уход за близким человеком засчитывается в пенсионный стаж. За каждый полный год такого ухода человек получает по 1,8 пенсионного балла, потому что такой человек не может официально работать, а значит, не может другим способом заработать себе стаж.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления