INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почти 0,5 млн рублей взыщут с магазинов, использовавших образы героев Простоквашино


«Союзмультфильм» продолжает судиться с компаниями, не желающими считаться с авторскими правами студии.



28.08.2017 17:13
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1082

Почти 0,5 млн рублей взыщут с магазинов, использовавших образы героев Простоквашино
ЗАО «Вегат плюс» выплатит «Союзмультфильму» 250 тысяч рублей за использование сетью универсамов образов героев мультфильма «Трое из Простоквашино». Соответствующее решение принял арбитраж Москвы. Стоит отметить, что ответчик пытался оспорить данный вердикт в апелляционной инстанции, но решение было оставлено без изменений.

Ранее за аналогичное нарушение выплатить студии 200 тысяч рублей присудили ОАО «Седьмой континент», а в начале месяца в поле зрения «Союзмультфильма» попала сеть магазинов «Перекресток». В последнем случае студия смогла получить в виде компенсации лишь 25 тысяч рублей: исковые требования были удовлетворены частично. При этом при каждом обращении в суд правообладатель хотел взыскать с нарушителей по полмиллиона рублей.

Как стало известно, претензии студии к ответчикам были связаны с продажей в их магазинах мороженого торговой марки «Деревня Простоквашино». Компания, выпускающая холодное лакомство, также была привлечена к разбирательствам, однако, лишь в качестве третьего лица. Выступая в суде, производитель сообщил о наличии у него договора с автором произведений о Простоквашино. Однако, Эдуард Успенский не является автором изображений персонажей мультфильмов, поэтому использовать их на упаковках своей продукции компания не имела права.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления