INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия планирует развивать экспорт дикорастущих грибов


Минсельхоз уверен в необходимости господдержки этого направления.



17.12.2016 00:43
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1850

Россия планирует развивать экспорт дикорастущих грибов
Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия могла бы накормить дикорастущими грибами половину земного шара. По его словам, не менее 50% выросших в российских лесах грибов успевает испортиться до того, как их находят. По этой причине нашей стране и приходится ввозить грибы из других стран, затрачивая на данный вид продукции порядка двух миллиардов долларов ежегодно.

Для того, чтобы снизить зависимость от импорта, нужно задуматься о переработке дикорастущих грибов на промышленной основе, считает глава Минсельхоза. Более того, дары леса можно было бы не просто собирать, но и выпускать под российскими брендами.

Напомним, о ценности дикорастущих грибов много говорили прошедшей весной в нижней палате парламента. Выяснилось, что дикоросы представляют собой стратегический ресурс, который может внести существенную лепту в экономическое развитие страны. Важным преимуществом подберезовиков и белых является то, что как ресурс они возобновляемы, соответственно, их роль для экспорта очевидна.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций
Подбор фильтров для компрессоров Подбор фильтров для компрессоров
В производственных процессах винтовые компрессоры используются для обеспечения непрерывного сжатия воздуха, необходимого для работы конвейеров, пневматических линий и пневмоинструмента

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления