INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Скоро Росреестр перейдет на блокчейн


До 26 сентября рабочая группа подготовит конкретные предложения по внедрению блокчейн-технологий в деятельность Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.



19.09.2017 16:52
текст: Оксана Солодкая
фото: INNOV.RU
1201

Скоро Росреестр перейдет на блокчейн
По сообщению Интерфакс, на совещании, возглавляемом первым замом председателя правительства РФ Игорем Шуваловым, были определены ведомства, занятые разработкой проекта: Минкомсвязи, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Федеральная служба безопасности и Внешэкономбанк.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев поручал проанализировать возможности применения инновационных финансовых технологий в государственном управлении. В правительстве предполагают, что блокчейн, исключающий посредничество и предоставляющий возможность участникам самостоятельно контролировать и подтверждать транзакции, способен избавить деловой оборот от излишней бюрократизации. Как отметил Шувалов, эти технологии обеспечат прозрачность и высокую скорость предоставления госуслуг. 

Ведомства использовали в качестве примера практику Швеции и Грузии и выявили конкурентные преимущества и возможности российской системы. К настоящему времени положительные и отрицательные стороны вопроса были оценены с практической точки зрения, а также определены области, в которых блокчейн будет реализован в качестве пилотного проекта. По словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, его ведомство рассматривало запуск блокчейн при заключении сделок по долевому жилому строительству. В Контрольном управлении Президента РФ сообщали об идее применения смарт-контрактов при осуществлении операций по госзакупкам.

Разработанный министерствами проект по Росреестру будет рассмотрен на заседании правительства в конце сентября. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления