INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦБ собирается отнести скрытый майнинг к киберрискам


В нормативные документы изменения внесут позже.



12.04.2018 22:26
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1562

ЦБ собирается отнести скрытый майнинг к киберрискам
Замглавы управления безопасности и защиты информации (ГУБиЗИ) Центробанка Артем Сычев сообщил, что несанкционированный (скрытый) майнинг может быть внесен в число рисков информационной безопасности российских банков.

«Это может влиять на устойчивость (и бесперебойность работы платежных систем) и может войти в отчетность и отражаться в отчетах ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере) как фактор риска», - заявил представитель регулятора.

Он отметил, что соответствующие изменения в нормативную базу ЦБ будут внесены после того, как статус криптовалют и майнинга определят на самом высоком уровне – законодательном. Сейчас в Госдуме как раз активно работают над этой темой. 

Ранее запред Центробанка Ольга Скоробогатова заявила, что регулятор не считает правильным разрешить свободный обмен криптовалют. По её словам, страны, которые решились на это, поняли свою ошибку и сейчас переходят на жесткое регулирование вопроса. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления