INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦБ выпустил банкноту в честь Крыма и Севастополя


Одна сторона купюры посвящена Крыму, другая – Севастополю.



23.12.2015 12:16
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1501

ЦБ выпустил банкноту в честь Крыма и Севастополя
Главный финансовый регулятор Российской Федерации выпустил памятную банкноту номиналом сто рублей, которая посвящена Крыму и Севастополю. Купюра выпущена тиражом 20 миллионов экземпляров. Об этом говорится в сообщении, опубликованном сегодня 23 декабря Центробанком.

В сообщении регулятора отмечается, что одна сторона банкноты посвящена городу Севастополю, другая – Крыму.  Так, на одной сторонке купюры изображён замок «Ласточкино гнездо, а на другой – памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде».

«На стороне банкноты, посвященной Крыму, изображен замок «Ласточкино гнездо». На другой стороне –  памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины Айвазовского «Русская эскадра на Севастопольском рейде»», из сообщения регулятора.

Примечательно, что под изображением замка «Ласточкино гнездо» находится QR-код со ссылкой на сайт Центробанка, где можно найти историческую справку о памятной банкноте.

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, выступило за воссоединение с РФ. 17 марта 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о признании независимости Республики Крым и одобрил проект договора о принятии субъекта в состав России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления