INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк РФ планирует внедрять блокчейн в банках


Блокчейн внедрят по всей территории ЕЭС.



06.04.2018 01:59
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
2424

Центробанк РФ планирует внедрять блокчейн в банках
В Центральный Банк России может начать использовать блокчейн на основе сети Ethereum. Ведомство рассматривает возможность внедрения программы Masterchain для SWIFT-платежей. Программное обеспечение будет использоваться не только в России, но и на территории всего Евразийского Экономического Союза (ЕЭС).

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В 2016 году был запущен пилотный проект, выполнением которого занималась ассоциация «ФинТех». В 2017 году организация представила рабочую версию программного обеспечения.

По словам первого заместителя Главы ЦБ Ольги Скоробогатовой, на данный момент идут обсуждения между странами-участницами ЕЭС относительно интеграции Masterchain в уже используемые платёжные инструменты. По мнению экспертов, система на блокчейне может выйти далеко за пределы отдельных государств и создаст экосистему для международных платежей.

На первом этапе Masterchain используют только в России, но со временем её действие распространится и на территорию всех стран-участниц. Полноценный запуск системы запланирован на четвёртый квартал 2018 года. Ранее TD Bank заявил об использовании технологии блокчейн с целью отслеживания своих активов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления