INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В России подорожала красная икра


Причиной стало снижение улова дальневосточных лососей.



12.11.2017 13:54
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1990

В России подорожала красная икра

Из-за резкого снижения в этом году вылова дальневосточных лососей в Хабаровском крае и на Сахалине цены на «красную рыбу» в России с конца лета выросли уже на 30 процентов, еще сильнее дорожает красная икра. По сравнению с прошлым годом ее оптовая цена поднялась уже в полтора раза и, по оценкам, может вырасти еще на 20-30 процентов - до 4 тысяч рублей за килограмм.

Причина в том, что из-за слишком теплой погоды в Хабаровском крае и на Сахалине, которые традиционно являются крупнейшими поставщиками лососевой икры, основные стаи лососей ушли в более северные воды и доля этих двух регионов в общем объеме их вылова снизилась с 44 до 28 процентов. Напротив, на Камчатке, куда мигрировала «красная рыба», вылов лососей стал рекордным и превысил результат позапрошлого года более чем на четверть. Тем не менее, на фоне информации о снижении улова на Сахалине, камчатские рыбаки сразу подняли цены. По оценкам экспертов, более качественная сахалинская рыба, которая в основном идет на экспорт, может подорожать в этом году на 30 процентов, а более дешевая камчатская - на 5-10 процентов. Таким образом, общий рост цен на мясо дальневосточных лососей может составить от 15 до 20 процентов.

На подорожание могут повлиять и другие факторы. Так, недавно министерство сельского хозяйства РФ предложило увеличить сбор за вылов целого ряда видов рыбы и морепродуктов более чем вдвое, что может привести к росту цен на 10 процентов. Кроме того, Росрыболовство заявило, что в будущем году вылов лосося на Дальнем Востоке может быть жестко ограничен, чтобы не допустить истощения запасов этой ценной рыбы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления