INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Власти намерены ограничить выбор банков для размещения средств госкомпаний


Количество доступных банков будет сокращено вдвое.



31.08.2015 11:14
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1327

Власти намерены ограничить выбор банков для размещения средств госкомпаний
Российские власти намерены ограничить перечень банков, в которых компании с госучастием и унитарные предприятия могут размещать собственные денежные средства, сообщают «Ведомости» со ссылкой на госчиновников.

Основным условием для попадания в «белый список» надежных банков является ободрение их кандидатур Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и их участие в государственной программе докапитализации с помощью облигаций федерального займа (ОФЗ). В связи с чем перечень доступных к размещению активов предприятий сузится до 25-30 банков, в тол время как на сегодняшний день их количество равняется 54 учреждениям.

Однако официальные комментарии представители Центробанка и Агентства по страхованию вкладов по данному вопросу давать отказались, ссылаясь на отсутствие подобных полномочий. Однако замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что по поручению премьер-министра Минфин предложения по ужесточению критериев отбора банковских структур для партнерства с госкомпаниями уже направлено в правительство.

Кстати, по данным регулятор по состоянию на 1 июля текущего года, госкомпании держат на счетах в банках 547,8 миллиардов рублей и еще 76,9 миллиардов рублей в валюте; средств федерального бюджета в банках — 24,7 миллиардов рублей, прочих бюджетных средств — 58,6 миллиардов рублей, средств субъектов и местных бюджетов — 0,6 миллиардов рублей, внебюджетных фондов — 0,1 миллиардов рублей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления