INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Когда люди держатся за руки — это снимает боль


Мозговые волны влюблённых синхронизируются.



04.03.2018 16:20
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1381

Когда люди держатся за руки — это снимает боль
Когда люди держатся за руки — это помогает облегчить боль. К такому выводу пришли учёные университетов Боулодера (штат Колорадо) и Хайфского университета. Об этом сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, где были опубликованы результаты исследования. Инициатором исследования выступил нейробиолог Павел Голдштейн, возглавляющий Лабораторию когнитивной и эффективной нейробиологии при университете в Боулдере. По словам учёного, такая идея пришла ему в голову во время совместных родов. Учёный попытался держать свою жену за руку и это помогло. После этого, он задумался о том, как возникает такой эффект.

Оказалось, что во время прикосновения людей, которые находятся в романтических отношениях, их мозговые волны синхронизируются. В исследовании приняли участие 22 гетеросексуальные пары, возрастом от 23 до 32 лет. Учёные измерили их мозговую активность при разных ситуациях: когда пары держались за руки, когда сидели рядом, и когда находились в разных помещениях. Эти же сценарии учёные повторили при воздействии на кури женщин жара, который вызывает боль. Исследование показало, что когда люди держатся за руки, их мозговые волны синхронизируются и боль в результате уменьшается.

По мнению Гольдштейна, боль является отвлекающим фактором в процессе мозговой синхронизации, но если человека взять за руку — это помоет возобновить концентрацию. Интенсивность боли при этом снижается на 34%.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления