INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Основатель IKEA завещал половину состояния на развитие севера Швеции


Он хотел, чтобы провинция Норрланд развивалась.



14.03.2018 11:56
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1537

Основатель IKEA завещал половину состояния на развитие севера Швеции
В шведской прессе появились детали завещания основателя компании IKEA Ингвара Кампрада, который ушел из жизни полтора месяца назад в возрасте 91 года. В распоряжение журналистов газеты Dagens nyheter попал документ, согласно которому миллиардер оставил часть денег на развитие севера Швеции. Состояние Кампрада разные эксперты оценивали по-разному: то в 3 миллиарда, то в 50 миллиардов.

Половину денег бизнесмена разделят между его детьми – тремся сыновьями и дочерью. Вторая половина будет перечислена в Фонд семьи Кампрад – организацию, которая занимается различными социальными проектами. Эти деньги потратят на развитие предпринимательства в северной провинции Норрланд.

«Ингвар Кампрад всегда интересовался провинцией Норрланд и часто бывал там. Он хотел, чтобы молодежь жила там и не была вынуждена уезжать оттуда», - пояснили в фонде.

Ингвар Кампрад родился на юге Швеции. Свою компанию он основал в 17 лет, но сначала товары рассылались по почте. В 1958 году открылся первый магазин IKEA, а сегодня гипермаркетов этого бренда сотни по всему миру.

При жизни Кампрад отличался бережливостью: в его доме была мебель из IKEA, одним автомобилем бизнесмен пользовался много лет.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления