INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По словам учёных, мытьё рук может принести больше вреда, чем пользы


От антибактериальных средств лучше отказаться.



08.09.2016 08:27
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1527

По словам учёных, мытьё рук может принести больше вреда, чем пользы
По словам американских учёных, мытьё рук может принести больше вреда, чем пользы. Оказывается, использование антибактериального мыла и других подобных средств может привести к тому, что «супербактерии», которые устойчивы антибиотикам, становятся более живучими. Об этом пишет «Российская газета».

Американские учёные провели масштабное исследование, в ходе которого исследовали пыль в университетском спортивном комплексе, где помимо зала есть также бассейн, прачечная и офисы. И, по словам специалистов, было обнаружено, что супербактерии устойчивы не только к антибиотикам, но и к антибактериальным «агентам», используемым в бытовой химии. При этом специалисты обращают внимание на то, что чем чаще пользоваться антибактериальными средствами, тем сильнее иммунитет «супербактерий» к ним. Другими словами, частое мытьё рук может привести к тому, что бактерии никуда не исчезнут, они будут «жить» на коже, принося вред.

Учёные обращают внимание на то, что в отличие от антибиотиков, остатки противомикробных веществ дольше сохраняются и могут накапливаться в окружающей среде, что способствует  развитию их сопротивляемости. По словам учёных, лучше всего мыть руки чистой тёплой водой, без использования моющих средств.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления