INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Собаки защищают детей от аллергии и ожирения


Четвероногие положительно влияют на иммунную систему человека.



07.04.2017 23:10
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1494

Собаки защищают детей от аллергии и ожирения
Одной из причин аллергии многие ученые склонны считать излишне стерильные условия, в которых обитает человек, особенно в детстве. Из-за чрезмерной чистоты, окружающей ребенка, его иммунная система не получает необходимой информации, позволяющей различать безвредные частицы, например, пыль и представляющие опасность микробы.

Сторонники данной теории предлагают защищать малышей от возможного появления аллергии в будущем, «закаляя» их особым образом: разрешая тянуть в рот пальцы и лепить куличики из грязного песка. Ученые из Университета в канадском Эдмонтоне считают, что огромную помощь в профилактике аллергии могут оказать собаки. Согласно материалам исследования, проведенного учеными, в семьях, где жили лучшие друзья человека, дети гораздо реже сталкивались с аллергией. Эксперты считают, что попадание в их микрофлору полезных бактерий от собак сыграло в этом вопросе решающую роль, способствуя также и защите от ожирения.

Пока ученые не понимают, как именно происходит обмен микробами. Логично было бы предположить, что для этого нужно хотя бы погладить собаку, но концентрация полезных бактерий в домах сохранялась даже в том случае, когда животное отдавали в приют до появления малыша на свет.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления