INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты открыли ген, отвечающий за тягу к сладостям и жирной пище


Люди не виноваты в своих пищевых пристрастиях.



11.11.2015 12:55
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1650

Специалисты открыли ген, отвечающий за тягу к сладостям и жирной пище
За любовь к нездоровой пище, в частности к жирной и сладкой, отвечает определённый ген. Именно поэтому некоторым людям так сложно справиться с тягой к вредной еде. Об этом заявили ведущие специалисты Имперского колледжа Лондона.

Исследователи рассказали об открытии 2 генетических вариантов, получивших названия FTO и DRD2. По мнению учёных, это они заставляют определённых людей чувствовать более сильную тягу к сладостям и жирной пище. Данные генетические варианты изменяют в мозге уровень химического вещества, регулирующего процесс вознаграждения. Это вещество называется допамин.

Участниками эксперимента стали 45 мужчин. Ночью накануне исследования им запретили есть, а утром предложили рассмотреть фотографии высококалорийных и низкокалорийных продуктов. Мужчины должны были рассказать, что вызывает у них наибольший аппетит.

В то же время учёные наблюдали за работой мозга участников с помощью МРТ, а также у каждого из добровольцев на анализ был взят образец ДНК.

В результате специалисты обнаружили, что люди, имеющие генетические варианты FTO и DRD2, неспроста были склонны к ожирению. В орбитофронтальной коре мозга таких участников наблюдалась более высокая активность во время просмотра изображений калорийных продуктов питания. А вот здоровая пища интереса у них практически не вызывала.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления