INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Уберечь от переломов смогут три чашки чёрного чая в день


Об этом говорят результаты 10-летнего исследования.



06.11.2015 07:47
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1629

Уберечь от переломов смогут три чашки чёрного чая в день
Значительно сократить риск переломов, особенно у пожилых людей, поможет употребление не менее трёх чашек чая в день. Об этом заявили специалисты из Австралии, отметив, что обычный чёрный чай способен предотвратить возрастное снижение плотности костей, в результате которого они становятся хрупкими и ломкими.

Целью работы учёных было проверить, верно ли утверждение о том, что чай делает костную ткань более плотной. Для этого было проведено исследование с участием  порядка 1200 женщин, перешагнувших 70-летний рубеж. В течение 10 лет специалисты вели за ними наблюдение. При этом у 288 женщин за это время случились переломы, большинство из которых были переломами шейки бедра.

Изучив данные наблюдений, учёные пришли к выводу, что женщины, ежедневно выпивающие три и более чашки чая в день, имели почти на треть меньшую вероятность переломов. По расчётам, каждая выпитая чашка чая сокращала этот риск на 9 %.

Исследователи объясняют, что такой поразительный эффект вызван действием флавоноидов – особых растительных веществ, которые в большом количестве содержатся именно в чёрном чае, фруктах и овощах.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления