INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: алкоголизм можно победить собственными гормонами


Гормон голода и насыщения помогут в борьбе с данной напастью.



17.07.2018 22:06
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1449

Ученые: алкоголизм можно победить собственными гормонами

Группа ученых из Общества по изучению пищевого поведения провела исследования и пришла к выводу, что гормоны голода и гормоны насыщения помогут справиться с алкогольной зависимостью.

Изначально исследование было проведено с целью выявления причин переедания и ожирения. Впоследствии было установлено, что пищевое поведение напрямую связано с возникновением зависимостей, в том числе и алкогольной.

Гормоны способствуют выработке мозгом дофамина. Именно он вырабатывается после приятных впечатлений, например, после вкусного обеда. Кроме того, положительные воспоминания также провоцируют его выработку. Именно это и способствует тому, что человек снова и снова хочет получить данные ощущения.

Гормон голода грелин, который образовывается в желудочно-кишечном тракте, способен усиливать тягу к алкогольным напитком.

Некоторые другие гормоны, наоборот, обладают свойством снижать тягу к алкоголю за счет снижения уровня удовольствия, получаемого от употребления данных напитков. Причем, введение этих гормонов в организм крыс способствовало снижению тяги даже у тех, кто был генетически предрасположен.

Стоит отметить, что препараты, содержащие подобные гормоны, существуют в продаже, но выписывают их пока только тем, кто страдает от диабета 2 типа и ожирения. Данное открытие позволит врачам использовать эту информацию для лечения алкогольной зависимости.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления