INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: для счастья собаке нужен человек


Общение с людьми для этих животных желаннее любых развлечений.



24.07.2016 11:48
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1749

Ученые: для счастья собаке нужен человек
Ученые раскрыли секрет собачьей преданности хозяевам. Как выяснилось, общение с четверолапыми хорошо влияет на здоровье человека – снижает тревожность, лечит нервную систему. Однако и собаки испытывают радость, находясь со «старшими братьями». Издание Applied Behavior Analysis опубликовало результаты исследования, в котором говорится, что собаки счастливы от контакта с человеком.

В частности, им нравится находиться с нами рядом, даже когда мы, люди, заняты своими делами и не обращает на них внимания. По мнению ученых, четверолапым не обязательно нужны постоянные ласки хозяина. К выводам исследователи пришли после ряда экспериментов.

Исследование проводилось в помещение, где был стул, стол и дверь, ведущая в гостиную. В холле сидел хозяин, но ему запретили контактировать с животным. Эксперимент показал, что собака всегда стремилась быть рядом с хозяином. Ученые усложнили задачу: чтобы попасть к своему владельцу, собака должна была открыть дверь с помощью нажатия на специальную кнопку и в течение минуты покинуть помещение, иначе дверь снова закроется. В результате собака быстро научилась открывать дверь. 

Чтобы исключить вероятность выполнения заученной задачи, исследователи оснастили комнату игрушками, но четверолапый все равно выбирал общество человека.

Ранее ученые уже пришли к выводу, что наличие собаки рядом уберегает детей от психических расстройств.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления