INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые разработали биосенсор для мяса


Он поможет выявить опасные бактерии.



07.04.2018 20:55
текст: Наталья Мыльникова
фото: INNOV.RU
1851

Ученые разработали биосенсор для мяса

Ежегодно в мире умирает почти полмиллиона человек из-за некачественных продуктов питания. Самую большую угрозу для жизни представляют различные болезнетворные бактерии, которые не только негативно влияют на организм, но и могут привести к летальному исходу. Впервые за много лет группа канадских ученых озаботилось проблемой выявления данных микробов в мясных продуктах. Они разработали биосенсор в виде наклейки. Основной принцип данной разработки заключается в том, что частицы сополимера и циклоолефина вступают во взаимодействие с дезоксирибозимом. Именно этими молекулами ДНК и обладают патогенные микроорганизмы, которые появляются в мясе.

Ученые из университета Макмастера, расположенного в городе Гамильтон, провинция Онтарио, назвали свою разработку Sentinel Wrap. Они надеются, что их изобретение поможет потребителям сохранить свое здоровье, а производителям улучшить качество продаваемой продукции.

Стоит отметить, что на сегодняшний день самым популярным мясом в мире является говядина, второе место занимает свинина, а меньше всего в мире едят баранину.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления