INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: сном можно запастись впрок


Таковы результаты исследований российских ученых.



15.03.2018 16:54
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1695

Ученые: сном можно запастись впрок
Заведующий отделением медицины сна Первого МГМУ имени Сеченова Михаил Полуэктов рассказал, что люди могут высыпаться впрок – это подтвердили проведенные исследования. 

«Если людям давать возможность запастись сном, спать больше, например, в течение недели на два часа, а потом резко сократить у них время сна, например до трех часов, то все равно они будут демонстрировать неплохие показатели», - рассказал Полуэктов.

По его словам, эффект «накопленного» сна действовал в течение двух недель. Возможна, по его словам, и обратная ситуация – добор сна на выходных после рабочей недели. Полуэктов подчеркнул, что и переизбыток, и дефицит сна не лучшим образом сказывается на здоровье.

Например, у тех, кто спит менее 7 часов, больше шансов заболеть сахарным диабетом и гипертонией, столкнуться с иммунными проблемами – это уже давно и многократно доказано.

О вредности переизбытка сна можно спорить, но если исследования, которые говорят о том, что это не очень хорошо для организма. По подсчетам специалистов, оптимальное время сна – это 7-9 часов в сутки.

Ранее сообщалось, что дневной сон вреден для здоровья. 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления