INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые узнали, как грызуны предсказывают погоду


Как выяснили специалисты из Соединенных Штатов, все дело в усах животных.



27.08.2016 21:44
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
1308

Ученые узнали, как грызуны предсказывают погоду
Американские научные сотрудники сообщили, что им удалось узнать, как крысы могут предсказывать изменения погоды. Они организовали исследование, о котором информирует издание Science Advances.

В процессе экспериментов ученым удалось определить, что грызуны применяют для прогнозирования погоды усы-вибриссы. Эти усы, сгибаясь от ветра, оказывают давление на рецепторы, которые находятся у их основания. Мозг зверей обрабатывает сведения, полученную от рецепторов, и составляет прогноз погоды.

Специалисты отметили, что в ходе опыта они помещали пять грызунов на стол с вентиляторами. Внутри вентиляторов была пустота, где ученые прятали еду для животных. Выяснилось, что они могут различать направления ветра и находили еду во включенном вентиляторе.

Как передает источник, на следующем этапе эксперимента ученые обстригли вибриссы крысам. После этого животным стало сложнее ориентироваться по ветру. Количество допущенных ими ошибок при поиске еды возросло на 20%. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления