INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые узнали, почему появляется ощущение дежавю


Для этого они провели любопытный эксперимент.



28.08.2016 15:14
текст: Дарья Абушаева
фото: INNOV.RU
1333

Ученые узнали, почему появляется ощущение дежавю

Научные сотрудники из Шотландии узнали, из-за чего возникает феномен дежавю, а также нашли способ его искусственно вызвать.

Ученые определили, что дежавю является проверкой нашим мозгом собственной системы памяти. Результаты эксперимента были продемонстрированы на Международной конференции функционирования памяти в венгерской столице и впоследствии размещены на gogetnews.

Шотландские исследователи организовали эксперимент, в процессе которого предлагали добровольцам ряд слов, связанных между собой по смыслу: допустим, кухня, посуда, есть и так далее. При этом слово «есть», очевидно вытекающее из предложенной цепочки, озвучено не было. После ученые спрашивали у испытуемых, не слышали ли они слова на букву «К». Добровольцы говорили, что не слышали. 

Однако когда впоследствии исследователи интересовались у них, какие слова были названы, большая часть добавляло в ряд действительно прозвучавших слов также и слово «есть», хотя знали, что его там не было.

Сообщается, что МРТ показала, что при этом у испытуемых в момент проявления дежавю действовали не участки мозга, отвечающие за память, а те участки, которые отвечают за принятие решений. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления