INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные узнали, отличается ли мозг Декарта от мозга обычных людей


Для этого была создана трёхмерная модель мозга философа.



08.05.2017 10:29
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1534

Учёные узнали, отличается ли мозг Декарта от мозга обычных людей
Международная группа специалистов из Нидерландов и Франции смогла выяснить, чем отличается мозг известного философа и учёного Рене Декарта от мозга обычных людей. Для своей работы научные деятели использовали данные о строении черепа Декара, которые позволили создать его модель мозга.

Стоит напомнить, что уже почти 200 лет череп Декарта хранится в Национальном музее естественной истории Парижа. Для разработки трёхмерной модели черепа учёного была собрана информация о форме его внутренней поверхности. Получить её удалось при помощи МРТ.

В первую очередь специалисты хотели установить, есть ли какие то принципиальные различия между черепом Декарта и черепом среднестатистического обывателя. Однако таких отличий исследования не выявили. Единственным отклонением от нормы оказалось утолщение лобной доли. Эта область мозга отвечает за определение значений слов. Поэтому на данный момент результаты работы исследователей не позволяют с точностью ответить на вопрос, есть ли анатомические предпосылки для формирования выдающейся личности. Но всё же в некоторой степени умственные способности зависят от структуры мозга.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления