INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Японские ученые заявили о победе над коронавирусом


Менее 200 новых случаев за сутки фиксируется по всей стране в последнее время



23.11.2021 21:06
текст: Юлия Аникина
фото: из открытых источников
2167

Японские ученые заявили о победе над коронавирусом

Пока в России ежедневно фиксируется свыше 33 000  новых заболевших COVID-19, в Японии заявили, что победили опасный вирус. Если три месяца назад в Японии фиксировалось около 26 тысяч случаев инфицирования в день, то сейчас ежедневно выявляют менее 200 случаев в сутки. По официальным данным, достичь такого результата помогла вакцинация, однако ученые считают, что этому поспособствовала совокупность факторов. Кроме высокой степени вакцинированности населения, на ситуацию с пандемией повлияли генетические изменения в самом вирусе.

К такому выводу пришел профессор и глава Национального института генетики и Университета в Ниигате Ицуро Иноэу. Как сообщается в газете The Japan Times со ссылкой на этого специалиста, вирус лишился возможности самокопирования.

Отмечается, что причину стоит искать в белке nsp14. Мутации именно этого белка и останавливают мутации самого коронавируса, лишая его возможности дальнейшего распространения.

К слову, сейчас в Японии отменены все коронавирусные ограничения. Уровень заболеваемости остается на месте - не более несколько сотен в сутки.

Ранее мы писали со ссылкой на ученых о том, что два стакана сладкой газировки в день ведут к уменьшению префронтальной коры головного мозга. Подробнее об этом читайте здесь https://www.innov.ru/news/fun/uchenye-dva-stakana-sladk/



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления