INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Гость портала, INNOV.RU

Николай Лапин проливает свет на астрономию Николай Лапин проливает свет на астрономию

12.08.2013 | автор: Алексей Курицын | фото: автора | просмотров: 7210
INNOV поговорил со старшим научным сотрудником Нижегородского Планетария Николаем Ивановичем Лапиным об астрономических событиях, о которых все знали, не зная деталей. Почему Луна прячет обратную сторону и когда покажет? Почему доказательства пребывания американцев на Луне неопровержимы? Почему солнечное затмение не случается каждое новолуние? И сколько осталось людям жить на Земле? Читаем и просвещаемся в материале ниже.


ico-innov-gr.jpgЗдравствуйте, Николай Иванович! Расскажите, что такое летнее солнцестояние?

 – Это явление, в первую очередь связано с движением Земли вокруг Солнца. Наша планета двигается по эллиптической орбите, поэтому есть определённые точки, которые позволяют нам определить самое дальнее расстояние Земли до Солнца и самое ближнее. Второй момент. Т.к. ось Земли наклонена к своей орбите, появляются дополнительные точки. Они интересны двумя позициями: Солнце может подниматься на самую большую высоту над горизонтом и опускаться на самую низкую. И вот как раз с наклоном земной оси и связано летнее солнцестояние. Точнее, эллиптическая орбита + наклон к собственной оси.

Летнее солнцестояние – это такое состояние Солнца, когда на определённой широте оно поднимается на максимальную высоту над горизонтом. Солнце как бы замирает, а потом начинает двигаться к минимальной высоте над горизонтом – зимнему солнцестоянию.

В связи с этим получается, что в летнее солнцестояние у нас самый длинный день – самая короткая ночь, в зимнее – наоборот. Но всё это зависит от широты местности. Если в момент летнего солнцестояния в Северном полушарии самый длинный день и Солнце за полярным кругом не заходит за горизонт, то в Южном полушарии в это время зимнее солнцестояние и полярная ночь.

ico-innov-gr.jpgВ Нижнем Новгороде сколько световой день длится?

– В июне-июле продолжительность дня примерно 17–18 часов.

ico-innov-gr.jpgА когда нижегородцы смогут увидеть солнечное затмение? Полное или частичное.

– В ближайшие сто лет (Николай Иванович не шутит, называя такой срок – прим. ред.) полное солнечное затмение на нашей территории по моим подсчётам ожидается к 2070 году. Правда, оно будет кольцеобразным. 

ico-innov-gr.jpgПочему солнечное затмение – явление столь редкое?

– Смотрите, солнечное затмение – это такое явление когда Луна закрывает Солнце. Нужно дождаться пока все трое – Земля Луна и Солнце – выстроятся в одну линию. Почему оно не каждый месяц? – спросите вы. Ведь полное затмение происходит только в новолуние, которое случается ежемесячно. А потому: т.к. плоскость орбиты Луны наклонена к плоскости орбиты Земли на 5 градусов, наш спутник оказывается то выше, то ниже. Т.е. тень затмения проходит или выше, или ниже нашей планеты. А расстояние глобальное: от Земли до Луны 380 тыс. км, до Солнца – 150 млн км., поэтому выстроить на одной линии три объекта очень сложно. И получается, что если Луна пройдёт на полградуса (!) выше, то соответственно тень от неё уйдёт выше Земли. Размер нашей планеты – 12 тыс. км. и Луне с 380 тыс. км. промахнуться легко. Это и объясняет редкость солнечного затмения.

ico-innov-gr.jpgВы сказали кольцеобразное солнечное затмение. Что это означает?

– Периодичность солнечных затмений повторяется каждые 18 лет. Это явление называется Сарос. Т.е. затмения повторяются в той же последовательности как и были. Но попадёт ли оно в ту самую точку, где оно наблюдалось 18 лет назад, большой вопрос. А угловые размеры Солнца и Луны совпадают – по 30 угловых минут. В полное солнечное затмение Луна способна «накрыть» светило полностью или даже с запасом. Но наш спутник может во время затмения быть как ближе к Земле, так и дальше из-за эллиптической орбиты. В июньское полнолуние, например, Луна была максимально приближена к нам – в 350 тысячах км. На глаз, конечно, не заметно. И смотрите, если бы в такое полнолуние произошло солнечное затмение, то его продолжительность была бы максимальной – 7,5 мин. Луна большая – не 30 угловых минуты, а 33, по диску Солнца двигается медленно.

Но наш спутник может также и максимально удалиться. Тогда нет уже 30 угловых минут и Луна не может покрыть Солнце полностью. Т.е. если в момент полного солнечного затмение мы видим солнечную корону, то в кольцеобразное солнечное затмение мы видим обод Солнца: есть тёмный диск Луны и сверху ободок Солнца.

ico-innov-gr.jpgРаз уж мы о Луне говорим, то спрошу. Поворачивается ли она к нам всё-таки обратной стороной?

– Луна вращается вокруг собственной оси. Но период её вращения вокруг собственной оси и период обращение вокруг Земли совпадают. Т.е. она вращается, обращается, но всё время обходит и смотрит одним краем на нас. Луна сейчас в резонансе между Землёй и собственным вращением.

ico-innov-gr.jpgКак она может вращаться и обращаться, не показывая нам «тёмную сторону»?

– Когда-то давно она поворачивалась всеми сторонами, когда период вращения был больше, чем период обращения вокруг Земли (или меньше соответственно). Но сейчас наступила синхронизация: Луна поворачивается, делает один оборот вокруг себя, и делает также оборот вокруг Земли.

Через несколько миллиардов лет Луна улетит от Земли на такое расстояние, что наша планета будет вращаться с такой же периодичностью, с которой Луна обращается вокруг неё. Сутки будут длиться не 24 часа, а 27 суток! Это резонанс в солнечной системе. Затем Земля остановится и будет вращаться в другую сторону.

ico-innov-gr.jpgТо есть Солнце когда-нибудь будет восходить на западе, а садиться на востоке?

– Совершенно верно. Мы к этому идём.

ico-innov-gr.jpgЗамедление планеты насколько заметно?

– Смотрите, во времена динозавров – 65 млн лет назад примерно, сутки на планете длились 22 часа. Луна тогда была ближе – это причина замедления нашей планеты, т.к. возникает трение между двумя космическими объектами из-за приливов и отливов, которые вызывает наш естественный спутник. Она сейчас улетает, а точнее отдаляется, планета замедляется, замедлится и начнёт вращаться в другую сторону.

ico-innov-gr.jpgСмотрел один документальный фильм, в котором рассказывали ужасы, которые произойдут, когда Луна окончательно улетит от Земли. Её действительно когда-нибудь не станет рядом с нами?

– Нет-нет, это ерунда. Луна никогда не улетит от Земли. Она отдалится на максимальное расстояние, которое ей дозволено притяжением нашей планеты.

ico-innov-gr.jpgА на какое минимальное расстояние она может приблизиться к нам?

– Порядка 300–250 тыс. км. Ближе невозможно. Там возникнут другие эффекты, которые не подпустят её просто ближе.

ico-innov-gr.jpgЖизнь на Земле по мере удаления её спутника как-то существенно изменится?

– Могу сказать, что в определённый момент перестанут возникать полные солнечные затмения. Будут только кольцеобразные. Это связано с угловыми размерами Луны по мере её удаления от Земли. Она будет казаться меньше и не сможет уже покрывать Солнце полностью.

ico-innov-gr.jpgА что с лунными затмениями? На сколько они чаще происходят, чем солнечные?

– Есть такая закономерность: лунные затмения происходят через две недели после солнечного. Бывает даже так: лунное затмение – солнечное – и вновь лунное. Все с разницей в две недели: в полнолуние идёт лунное затмение, затем в новолуние солнечное и в полнолуние опять лунное.

Лунное затмение интересно тем, что его могут наблюдать все те жители Земли, которые находятся на тёмной её стороне, т.е. там, где на планете ночь. Луна попадает в тень Земли, становится оранжевой. Мне говорили очевидцы, что Луна становится невидимой практически, достаточно тёмной.

Но так как Земля не точечный объект, имеющий определённые размеры, она даёт и тень, и полутень, поэтому лунное затмение в разных точках планеты будет либо полным, либо частным. Но в любом случае будет.

ico-innov-gr.jpgИз Планетария вы проводите для посетителей какие-то наблюдения? Можно прийти посмотреть допустим на лунное затмение?

– Конечно. На специальной открытой наблюдательной площадке в течение года, кроме летних месяцев, мы проводим наблюдения. После вечерних сеансов мы поднимаемся на площадку и там, в зависимости от того, что доступно для наблюдений, проводим их: Луна, яркие звёзды, планеты… Наш телескоп с увеличением 80 крат даёт чёткую картинку кратеров на Луне, например. Но с Земли космические объекты меньше, чем 1 км рассмотреть нельзя – атмосфера не даёт, всё дрожит. Это с любого телескопа, каково бы его увеличение ни было. С орбиты дела обстоят лучше: на Луне уже можно рассмотреть луноходы и даже их следы (!).

ico-innov-gr.jpgКстати, о следах на Луне. Как Вы сами считаете, американцы были на нашем спутнике были или мистификация?

– Моя позиция по этому вопросу однозначная – были. Меня даже не переубеждают другие люди. Я считаю, что американцы на Луне были и их там было 12 человек. 

ico-innov-gr.jpgНо Вы ведь наверняка смотрели все эти документальные фильмы, доказывающие обратное: флаг не развивается…

– Я не только смотрел, но и читал книги. Самое интересное здесь, что первые лживые упрёки (мол, они туда не летали), появились в США. Т.е. внутри страны поползли сомнения. И только потом, после падения «Железного занавеса», эти мифы пришли к нам и начали распространяться.

И потом, первая посадка на Луну транслировалась на весь мир. Но в СССР в это время показывали «Лебединое озеро».

В нашей же стране сейчас есть люди, которые считают, что и Гагарин-то не был первым в космосе: с орбиты до его полёта в радиоэфире слышали голоса «спасите-помогите!». Т.е. в России такая же картина, как и в США с полётом на Луну.

Что же касается неразвивающегося флага, то это для людей, которые не знают школьную физику. Прикопались к паре-тройке фотографий. Картина очень простая: посмотрите, например, на наши докфильмы, когда космонавты бодро шагают после приземления. Да не бывает такого никогда! Космонавт когда приземляется, не может идти своими ногами. Редко, когда может встать. Его достают из капсулы и на руках несут. Это постановочные съёмки.

В случае с американцами, здесь они могли для более качественной фотографии действительно сделать постановки в павильонах.  Но это не отрицает того, что они там не были.

ico-innov-gr.jpgЗачем же скрывать постановочные кадры для лучшего изображения?

– Расскажу интересный случай. Год 1959-ый. К Луне запущен космический аппарат «Луна-3». Он должен был сфотографировать её обратную сторону. И когда генеральные конструкторы разъехались по домам, пришла информация, что с лунником исчезла связь. Весь штат конструкторов отправляется в Айпетри. Там стоит «тарелка» для дальней космической связи. Оттуда должен был идти приём информации с лунника. На аппарате стояла камера, делала изображение Луны, она оцифровывалась и отправлялась на Землю. И когда первая фотография начала печататься, человек, который за это отвечал, скомкал лист и выкинул в урну. Королёв спрашивает: «Ты чего наделал-то!?» «Так она же некачественная получилась», – ответил тот. «Но она же первая!», – возразил Королёв.

Понимаете? Так же и с американцами могло быть: то, что попало в газеты – постановка, потому что оригиналы были не того качества, что в натуре.

ico-innov-gr.jpgСколько нашему Солнцу осталось светить?

– Всё зависит от того, сколько весит звезда. Чем больше масса, тем быстрее оно горит. Тяжёлые звёзды сгорают быстро, но и горят ярче, т.е. термоядерная реакция идёт бурно. Солнце уже горит примерно 5 млрд лет и, т.к. оно типичный жёлтый карлик, ему осталось ещё около 5 млрд лет гореть. А может меньше. Звезда эта – вторичная, которая образовалась после взрыва первой. 

Когда весь водород выгорает, наступает звёздная эволюция: температура падает (с 6 тыс. градусов по Цельсию на поверхности до 4,5 тыс. градусов), начинается сжатие, наступает фаза горения гелия. Получится красная звезда. Горение будет происходить в других слоях звезды и внешние слои за счёт поднимающегося тепла будут разлетаться, т.е. Солнце начнёт сдуваться. Распухнет до размеров орбиты Венеры примерно. И наша планета начнёт двигаться во внешних слоях атмосферы Солнца. Сейчас мы в короне.

ico-innov-gr.jpgЧто произойдёт с Землёй?

– Скорее всего на ней не останется ничего живого, будет обычная каменная планета, похожая на ближайшую сегодня к Солнцу – Меркурий. А сам Меркурий и Венера, ввиду высокой температуры, просто сгорят, скорее всего. Затем Солнце сбросит оболочку, превратившись в белого карлика и останется планетарная туманность.

ico-innov-gr.jpgОставшиеся планеты разлетятся?

– Нет, они будут также обращаться. Масса белого карлика ненамного меньше жёлтого. Изменения в массе практически не произойдёт. Поэтому притяжение останется как прежде. Станет лишь темно.

ico-innov-gr.jpgПолучается, что человечеству в любом случае нужно будет ретироваться с планеты Земля или погибнем.

– Абсолютно верно.

ico-innov-gr.jpgНе будем о грустном. Спрошу про зрелища. Николай Иванович, какие астрономические события ожидают нижегородцев в ближайшее время? Вроде комета к нам должна заглянуть, нет?

– Совершенно верно, Алексей, к нам летит комета, и прилетит она этой осенью. Эта комета Новичонка. Названная она так в честь российского астронома Артёма Новичонка, который открыл её в прошлом году вместе с беларусом Виталием Невским. Комету можно будет наблюдать невооружённым глазом. Обещают, что она будет ярче, чем комета Хейла – Боппа, которая летела в 1997 году (помните? – прим. ред.). Комету Новичонка ждём в ноябре месяце.

Но это осенью. А сейчас, с 12 августа или чуть раньше – метеорный поток Персеиды. Смотреть нужно на восточную часть неба, созвездие Персея. В час на городском небе можно увидеть около 10–20 метеоров. Хотя говорят, что около сотни падает.

ico-innov-gr.jpgСпасибо, Николай Иванович, за просветительскую беседу!

– Пожалуйста, Алексей.


К списку всех материалов


КОММЕНТАРИИ [правила]