INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американские химики сделали синтетическую жизнь возможной


Учёные научились создавать искусственные ферменты и клетки с нужными свойствами.



11.05.2016 14:47
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1766

Американские химики сделали синтетическую жизнь возможной
Химики из Соединённых Штатов смогли найти путь к синтетической жизни. В частности, специалистам из Университета Южной Калифорнии удалось открыть метод, который позволит предсказать каталитическую активность различных синтетических ферментов.

Учёные рассказали, что в ближайшем будущем их разработка сделает возможным создание искусственных клеток и ферментов с теми свойствами, которые будут необходимы для промышленного производства.

Исследователи напомнили, что ферменты стоят в основе самых разных биологических процессов, отвечая за выработку и транспортировку энергии, трансляцию генетического кода, передачу сигналов и так далее. В то же время сам механизм каталитической активности ферментов долгое время был неясен.

Однако последние достижения в области квантовой и классической физики позволили выяснить много нового. Так, был открыт метод, основанный на комплексной модели химических систем. Именно он даёт возможность преобразить пространственную структуру ферментов и выявить, что основой их каталитической активности является разность потенциалов между реагентами и конечными продуктами реакций.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления