INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Биологи из США создали «контроль разума», способный управлять мозгом


Метод основан на использовании ультразвука.



16.09.2015 08:30
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1918

Биологи из США создали «контроль разума», способный управлять мозгом
Научные сотрудники Института Салка США заявили о создании технологии «контроля разума», позволяющей управлять мозгом с помощью ультразвука. Этот метод был успешно применён биологами на новом и очень необычном виде трансгенных червей-нематод.

Учёные описали свою работу в Nature Communications, рассказав о том, что в основе метода лежит способность низкочастотного ультразвука распространяться по телу, не рассеиваясь. Это даёт возможность воздействовать даже на глубоко расположенную часть мозга, не затрагивая соседние отделы нервной системы.

Поведением червей-нематод, выведенных специально, исследователи научились полностью управлять. Этому также способствовали окружающая беспозвоночных питательная среда, наполненная определёнными пузырьками, и ген, которым червей модифицировали для лучшего восприятия команд.

В дальнейшем исследователи намерены испытать свою технологию на млекопитающих. Первые эксперименты на мышах уже начаты. Если в будущем получится приспособить соногенетику для работы с людьми, учёные разработают способ бесконтактного управления работой нейронов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Увлекательный мир онлайн-шутеров Увлекательный мир онлайн-шутеров
В мире компьютерных игр существует целая плеяда онлайн-шутеров, но среди них особое место занимает Standoff 2
Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе
Мобильные приложения становятся существенной частью успешного бизнеса. Настолько существенной, что можно уже назвать их неотъемлемой составляющей успеха

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления