INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Имитируя полёт на Марс, исследователи NASA проведут 365 дней в изоляции


Эксперимент стартует уже 28 августа.



17.08.2015 13:51
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1901

Имитируя полёт на Марс, исследователи NASA проведут 365 дней в изоляции
Национальное космическое агентство США отобрало группу исследователей, готовых подвергнуть себя годовому заточению ради эксперимента по имитации полёта на Марс. Об этом сообщают представители NASA, уточняя, что добровольцев будет шестеро.

Согласно информации, учёные проведут 365 дней в полной изоляции от окружающего мира. Местом их нахождения всё это время будет автономный комплекс на склоне спящего вулкана Мауна-Лоа, который находится на Гавайях. Эта местность даже немного напоминает марсианские пейзажи.

Известно, что это не первая миссия подобного рода, однако впервые она продлится так долго. В NASA рассказали, что отобранная группа учёных станет четвёртой с 2013 года, отважившейся на добровольное заточение. Первые две команды жили в том же месте по 4 месяца, а третья продержалась 8 месяцев.

Специалисты отмечают, что с каждой миссией, которая длится всё дольше и дольше, становится понятно, какими рисками сопровождается полёт на Красную планету. Во время космического путешествия может возникнуть множество медицинских и психологических проблем.

К слову, новая миссия стартует 28 августа. Её целью является подготовка к реальным условиям космического полёта. Все добровольцы, среди которых 3 мужчин и 3 женщины, будут находиться под наблюдением специалистов. Для этого в комплексе установлены телекамеры. Интересно, что выйти наружу учёным будет разрешено исключительно в космических скафандрах.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления