INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Квантовые компьютеры заменят битовые в перспективе


Компании и банки, внедряющие высокие технологии, заняты тестированием квантов для применения в финансах.



25.03.2018 12:00
текст: Анна Безрукова
фото: INNOV.RU
2189

Квантовые компьютеры заменят битовые в перспективе

По мнению исследователей компании IBM, работающих над созданием квантовых компьютеров, полагают, что данные устройства составят конкуренцию обычным битовым компьютерам — причем уже скоро, через два-три года. Учёные считают, что одной из областей применения таких устройств на практике может стать финансовый рынок. Здесь квантовые компьютеры смогут применяться с целью более быстрого просчитывания рисковых моделей, оптимизации ценообразования активов и хеджирования.

Уточним, что благодаря используемой в квантовых компьютерах технологии, создаются принципиально новые системы поиска и сравнения данных. Эти устройства отличаются от битовых систем обычных компьютеров — они базируются на кубитах, которые способны находиться в суперпозиции, то есть на расширенной волне возможных местоположений. Кубиты, как и биты, имеют два значения — 0 и 1. Однако из-за квантовой суперпозиции кубит способен принимать все возможные значения. Это ведёт к значительному ускорению «перебора» возможных значений, что делает квантовый компьютер быстрее обычного на несколько порядков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления