INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Люди научились видеть сквозь стены


WiFi-передатчики позволяют видеть людей сквозь стены.



29.10.2015 23:44
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2142

Люди научились видеть сквозь стены

Новое применение WiFi-передатчикам нашли ученые из Массачусетского технологического института. Они настроили устройства таким образом, чтобы видеть сквозь стены людей, а также определять их рост и вес. Об этом сообщается на сайте университета.

Как стало известно, работа над изобретением велась с 2013 года. Именно тогда исследователи смогли создать специальный анализ радиосигнала на WiFi-приемник, чтобы понимать, кто стоит или передвигается за стеной. Теперь технология улучшена до такой степени, что можно даже определить пульс находящегося за стеной. 

Принцип технологии понятен: специальным образом измененный передатчик WiFi  посылает волны на стену. Они частично отражаются от людей за стеной и возвращаются назад, попадая прямиком в приемник сигнала. Далее по особой методике проводится анализ этих волн, позволяя определить, кто именно находится за стеной и что он делает.

Ученые считают, что данная разработка может заинтересовать спецслужбы и правоохранительные органы, а также пригодится для наблюдения за состоянием здоровья одиноких пожилых людей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления