INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Mitsubishi Heavy Industries разработает для Министерства обороны Японии роботов


Речь идет о роботизированном морском комплексе для поиска и обезвреживании морских мин.



02.07.2018 22:10
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1690

Mitsubishi Heavy Industries разработает для Министерства обороны Японии роботов

Как сообщает The Japan Times, Министерство обороны Японии и компания Mitsubishi Heavy Industries договорились о разработке прототипа роботизированного морского комплекса, который будет использоваться ведомством для поиска и обезвреживания морских мин.

В комплекс войдет необитаемая подлодка и робокатер. Длина его составит 5 метров, весить комплекс будет не меньше тонны. В настоящее время для обезвреживания морских мин в Японии используются тральщики. Однако, их использование сопряжено с большими рисками для здоровья и жизни экипажа. Для того, чтобы избежать излишнего риска и несколько ускорить поиск морских мин и будет разработан роботизированный морской комплекс. Планируется, что его использование может начаться уже в 2022 году. Стоимость разработки порядка $36 млн.

Принцип работы роботизированного морского комплекса для поиска и обезвреживания морских мин таков: при обнаружении мины подводный робот передаст ее координаты робокатеру и далее отойдет на безопасное расстояние. После этого робокатер выпустит по мине детонирующий заряд.

А вчера мы писали, что инженеры Disney показали робота-актробата. Планируется, что он сможет заменить каскадеров в сложных трюках в воздухе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления