INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Байкале опять зафиксировано гигантское кольцо


Теперь, наконец-то, специалистам удалось выяснить причины его появления.



08.04.2016 11:10
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1931

На Байкале опять зафиксировано гигантское кольцо
На Байкале опять зафиксировано гигантское кольцо. Так, стало известно, что учёные, которые регулярно проводят спутниковый мониторинг нашей планеты, в очередной раз во льду Байкала обнаружили кольцевые структуры и решили проанализировать их.

Специалисты отмечают, что в последний раз это уникальное явление было зафиксировано два года назад, но тогда обнаруженное кольцо было несколько другим, отличалось своей асимметричностью.

В прошлый раз, специалисты также провели очень много исследований со снимками, сделали большое количество расчётов, но так и не смогли назвать причины появления этого кольца. Теперь же всё совсем по-другому, благодаря последним полученным съёмкам из космоса стали понятны причины и механизм образования этого явления в ледяном покрове озера.

Ранее учёные предполагали, что эти кольца могут быть связаны с выбросами метана, но последние исследования показали, что это не так, и вероятнее всего кольца образовались в связи с ранними дневными положительными температурами в указанной местности и никакой связи с метаном в этом случае нет. Учёные планируют продолжить свои исследования, отмечая их высокую важность и необходимость, работы предстоит много.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления