INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Найден действенный способ долголетия и похудения


Голландские ученые открыли его в ходе экспериментов с мышами.



12.03.2018 19:15
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1279

Найден действенный способ долголетия и похудения

Употребление в пищу продуктов с низкой жирностью и калорийностью не только помогает избавиться от избыточного веса, но и препятствует старению центральной нервной системы, а значит, - способствует долголетию. К такому неожиданному выводу пришли ученые Гронингенского университета (Нидерланды). Он также доказали, что правильная диета лучше способствует похудению, чем физические нагрузки.

Голландские ученые провели эксперименты с мышами разного возраста (полугода и двух лет), которых держали на диете либо с высоким, либо с низким содержанием жиров. Более старым животным давали низкокалорийный корм и доступ к беговому колесу. В результате выяснилось, что наиболее эффективным способом снизить активность мозговых клеток, отвечающих за старение и ожирение, была диета с низким содержанием жиров и калорий.

На примере грызунов было доказано, что старение и ожирение организма сопровождаются хроническими воспалительными процессами в отдельных частях головного мозга. Главную роль в этих процессах играют особые клетки иммунной системы, которые участвуют в разрушении и поглощении инородных и погибших клеток.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления