INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Первый ГМО-шампиньон скоро появится на прилавках американских магазинов


Такие CRISPR-грибы не будут темнеть на воздухе.



19.04.2016 13:50
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2646

Первый ГМО-шампиньон скоро появится на прилавках американских магазинов
В скором времени ГМО-шампиньоны, созданные при помощи технологии CRISPR/Cas9, могут появиться на прилавках американских магазинов, несмотря на то, что министерство сельского хозяйства США отказалось регулировать оборот CRISPR-грибов.

Как рассказал создатель ГМО-шампиньонов – сотрудник Пенсильванского университета Иньое Янг, идеей, которая легла в основу разработки, было уменьшение активности полифенолоксидазы PPO. Именно этот фермент отвечает за потемнение на воздухе грибов, яблок и некоторых других растений.

Учёному удалось снизить активность этого фермента почти на треть путём уничтожения одной из шести копий гена PPO, содержащихся в геноме шампиньона. Это было проделано с помощью введения фермента Cas9, а также направляющей РНК c идентичной гену последовательностью.

В итоге были получены грибы, которые долгое время не темнеют на воздухе. То есть, это продукт питания, «визуальное время жизни» которого значительно продлено.

Минсельхоз США не намерен регулировать оборот таких шампиньонов в связи с тем, они имеют чужеродный ДНК. Однако специалисты уверяют, что одна из копий гена может «выключиться» и случайно, в результате обычной селекции. В то же время в Америке теперь не требуется одобрение ведомства. Перед тем, как поступить в продажу, грибам необходимо будет лишь пройти проверку.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления