INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Появление голубых озёр в Антарктиде встревожило учёных


Континент постепенно «тает».



22.08.2016 13:56
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1501

Появление голубых озёр в Антарктиде встревожило учёных
Появление ослепительных голубых озёр на белоснежном покрове Антарктиды не на шутку встревожило учёных. Специалисты Британской антарктической службы заявили, что, несмотря на всю свою красоту, эти талые пруды несут зловещее предзнаменование.

Научные деятели рассказали, что такие пруды, называемые также надледниковыми озёрами, создаются в процессе нагревания ледяного панциря тёплым воздухом. Последние исследования наглядно демонстрируют, что озёра выводят из ледника воду, тем самым ослабляя его. В результате ледник начинает разрушаться и разламываться на части.

По имеющимся данным, за период с 2000 по 2013 годы на леднике Лангховде в Восточной Антарктиде сформировалось почти 8 тысяч голубых надледниковых озёр. Своим появлением эти водоёмы обрекают ледник на исчезновение. Сейчас та же картина наблюдается и в Гренландии, которая, к слову, тает с ещё большей скоростью.

 Используя спутниковые данные, сотрудники Британской антарктической службы нанесли на карту места, свободные от ледового покрова. В итоге оказалось, что «голой» почвы в Антарктиде – лишь 0,18 %. Оставшаяся часть континента пока покрыта снегом полностью.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления