INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Пропавших животных в России будет искать искусственный интеллект


В стране запустили современный онлайн-сервис для поиска собак и кошек



14.09.2021 11:45
текст: Ирина Костикова
фото: из открытых источников
9861

Пропавших животных в России будет искать искусственный интеллект

Найти потерявшуюся собаку или кошку в России станет проще благодаря новому онлайн-сервису, предназначенному для поиска животных. Созданные при участии Российской кинологической федерации решения основаны на использовании искусственного интеллекта.

Как стало известно, в основе сервиса лежит технология идентификации животных по фотографии. Точность распознавания для кошек составляет более 96,5%, для собак – более 97%. По оценкам экспертов, аудитория проекта может превысить 1,8 миллиона человек.

Работа сайта подразумевает распознавание изображений питомцев на снимках и совмещение их с фото потерянных и найденных животных. Чтобы получить помощь в поиске, хозяину будет необходимо загрузить объявление с фотографией своего четвероногого друга. На первом этапе нейронная сеть определяет, кто изображен на снимке – собака или кошка. Далее на фото устанавливается морда животного и углы поворота его головы, после чего запускается поиск похожего питомца в базе объявлений.

Использование сервиса будет бесплатным. Предполагается, что в дальнейшем портал будет дополнен соответствующим приложением для смартфонов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления