INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые обнаружили останки ранее неизвестного вида динозавров


Кости гигантского животного были обнаружены в Кемеровской области.



11.08.2016 14:50
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1703

Российские ученые обнаружили останки ранее неизвестного вида динозавров
В Томском университете сообщили, что останки динозавра, обнаруженные в Кемеровской области, принадлежат неизвестному ранее виду.

«Исследователи ТГУ, Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) и Зоологического института РАН выявили новый таксон в семействе титанозаврид – четвероногих растительноядных динозавров. В ходе сравнительного анализа было установлено, что титанозавр, найденный палеонтологами ТГУ, имеет особенности строения, отличающие его от всех других представителей этой группы", — сказано в материалах пресс-службы ВУЗа.

Как стало известно, кости были найдены специалистами университета в период с 1995 до 2011 годы в районе села Шестаково на правом берегу реки Кия (Кемеровская область). Однако, из-за того, что фрагменты были обнаружены в глыбе песчаника, на их извлечение ушло несколько лет.

Палеонтологи планируют собрать все кости в единую конструкцию, чтобы представить скелет динозавра большому количеству людей. «Новый динозавр отличается от собратьев особенностями строения – крестцовые ребра у него расположены в форме звезды и сходятся к центру, отсутствует сочленение позвонка на невральной дуге. Древних ящеров с таким строением скелета пока не находили ни в одной стране мира», — сообщили в ВУЗе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления