INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

У кишечных бактерий обнаружены собственные биологические часы


Желудочно-кишечный тракт «живёт» в своём ритме.



14.08.2016 08:59
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
4172

У кишечных бактерий обнаружены собственные биологические часы
Ведущие специалисты из Университета Кентуки заявили, что биологические часы есть не только в человеческом мозге. Также ими обладают и бактерии, живущие в кишечнике.

Наличие у кишечных бактерий собственных ритмов жизни было выявлено во время недавнего исследования. Специалисты напомнили, что биологические часы, то есть циркадный ритм, являются внутренним механизмом, управляющим 24-часовыми циклами.  Эта система влияет на сон и бодрствование, подсказывая организму, когда нужно отдыхать, а когда заниматься делами.

По словам одного из авторов исследования, нашими циркадными циклами управляет солнце, а бактериальными часами управляет наш организм.

Научная работа показала, что циркадные модели поведения проявляют не все бактерии в кишечнике, а лишь определённый их класс – Enterobacter aerogenes. Происходит это из-за их чувствительности к гормону мелатонину.

В связи с тем, что мелатонин присутствует во всей системе ЖКТ и во многих продуктах питания, циркадные системы желудочно-кишечного тракта координируются не только освещённостью, но и временем приёма пищи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления