INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили, что сердце мужчин и женщин работает по-разному


У представителей сильного пола раньше и чаще развивается аритмия.



16.10.2017 13:06
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1527

Ученые выяснили, что сердце мужчин и женщин работает по-разному

Группа немецких исследователей установила, что более высокая смертность мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний может объясняться тем, что у представителей сильного пола чаще и раньше развивается аритмия сердца из-за избыточного веса.

В ходе длительных наблюдений за жизнью 80 тысяч европейцев разного возраста ученые выявили заметные различия в развитии сердечных болезней у мужчин и женщин. За несколько десятилетий аритмию приобрело более 6 процентов участвовавших в исследовании мужчин, а женщин - в полтора раза меньше. При этом у мужчин она обычно начинала развиваться уже в пятидесятилетнем возрасте, а у женщин - на десять лет позже. Как считают ученые, такая разница вызвана тем, что у мужчин чаще случаются разные воспалительные процессы и ожирение. Другие причины (вредные привычки, образ жизни, генетика) играли значительно меньшую роль.

Мерцательная аритмия нередко приводит к образованию в сердце тромбов, которые могут вместе с кровью попасть в мозг и другие органы, вызвать ишемический инсульт и остановку сердца. Ученые считают аритмию одной из главных угроз здоровью пожилых людей и предлагают разработать стратегию борьбы с ожирением, которое становится поистине массовым мировым явлением.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления