INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные назвали пользу табака


Табак может заменить антибиотики.



20.05.2018 00:13
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1639

Учёные назвали пользу табака
Учёные выявили неожиданную пользу табака. Оказалось, что белок, который содержится в растениях декоративного табака, является эффективным средством против инфекционных заболеваний. Вещество элемент помогает в лечении ВИЧ, вируса Зика, золотистого стафилоккока и энцефалитных вирусов. Такое открытие сделали специалисты австралийского Университета Ла Троба. Результаты исследования были опубликован в журнале MedicalExpress.

В растениях табака (Nicotiana alata), содержится пептид NaD1, способный разрушать клетки грибка Candida albicans, провоцирующего иммунодефицит у людей. Этот механизм сильно отличается от действия антибиотиков, поскольку к ним у грибка вырабатывается иммунитет.

Во время изучения атомной структуры на Австралийском синхротроне, исследователи изучили принцип действия пептида NaD1 и пришли к выводу, что со временем лекарства на основе табака смогут вытеснить антибиотики. По прогнозам специалистов, в течение следующих 30 лет смертность от инфекций повысится из-за устойчивости бактерий к антибиотикам. Ранее учёные выяснили, что этот же пептид эффективен против раковых клеток. Кроме того, в декоративном табаке содержатся и другие элементы с противовирусными свойствами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления