INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные сказали, откуда пришли современные люди


Население сформировалось в результате нескольких волн миграции.



20.05.2018 00:08
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1614

Учёные сказали, откуда пришли современные люди
Учёные проанализировали геномы древних людей. Специалисты Гарвардской Медицинской школы США и Венского Университета (Австрия), изучили гены 18 человек, проживавших на территории Юго-Восточной Азии в 4100-1700 назад. Это исследование показало, что люди заселили регион в течение трёх миграционных в разное время. Таким путём была сформирована европейская популяция. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

По данным учёных, первая миграция случилась 45 тысяч лет назад на территории Таиланда, Вьетнама, Камбоджи и Мьянмы. В этом регионе поселились охотники и собирателе. В эпоху неолита в Азию из Китая прибыли люди, развивающие сельское хозяйство. Постепенно они смешались с представителями первой волны. А следующая миграция произошла в бронзовом веке и составляла несколько потоков. Сначала люди пришли из Китая, затем 3000 лет назад поселились на территории Мьянмы, 2000 лет назад — во Вьетнаме, в течение последней тысячи — в Таиланде.

Похожая миграция наблюдалась и в Европе, но для стран этого региона было характерно более активное смешение среди представителей разных регионов. Поэтому генетическое разнообразие не настолько заметно. В Азии различия видны из-за того, что между миграционными волнами прошло слишком мало времени.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления