INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В древности Марс походил на Землю гораздо больше, чем считалось


Это подтверждают последние находки марсохода Curiosity.



20.07.2015 10:17
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2037

В древности Марс походил на Землю гораздо больше, чем считалось
Специалисты утверждают, что в древности Марс был очень похож на Землю, и это сходство было большим, чем всегда считалось. Такое заявление было сделано в связи с последними находками марсохода Curiosity, который недавно обнаружил на красной планете породы, напоминающие континентальные отложения Земли.

Эти уникальные породы, по мнению учёных, дают возможность полагать, что в далёком прошлом на Марсе, как и на Земле, могли быть материки и океаны. Сейчас же наша планета единственная из известных поделена на континенты и единственная, на которой есть жизнь.

Так вот, последнее исследование с помощью аппарата Curiosity выявило, что на Марсе есть породы, состав которых схож с корой континентов нашей планеты. В составе находок, как и в составе земной коры, присутствует большое количество кремния.

К слову, морское дно, например, представляет собой тонкую корку базальтовой скалы и кремния практически не содержит. Однако, существует большая вероятность того, что марсианская кора в большей степени состоит именно из базальта.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления