INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

В Сколково продемонстрируют первого в мире робота-автомойщика


Устройство представят в рамках демонстрации 20 новейших изобретений отечественных учёных.



06.10.2015 13:18
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2009

В Сколково продемонстрируют первого в мире робота-автомойщика
Первого в мире робота-автомойщика, разработчиками которого стали специалисты из Кабардино-Балкарии, в ближайшее время продемонстрируют в инновационном комплексе Сколково. Его презентация пройдёт в рамках демонстрации 20 новейших изобретений российских учёных.

По словам создателей роботизированного автомойщика, в основе механизма лежит принцип работы моющих пылесосов. При этом отличительной способностью робота является возможность помывки автомобиля без соприкосновения с его поверхностью. То есть никакого прямого контакта с кузовом у автомойщика не будет.

Будущую презентацию этого необычного механизма анонсировали в столице на форуме Generation S. Разработчики робота Юрий Хамуков, Аслан Заммоев и Залимхан Нагоев заверили, что их детище может самостоятельно определять степень загрязнения автомобиля и выбирать наилучший метод очистки. Сейчас этот робот существует лишь в виде 3D-модели, дающей представление о его функциональных возможностях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления