INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Загадка неизвестных вспышек на Луне раскрыта


Их причиной оказались падающие на поверхность спутника Земли мелкие метеориты.



20.10.2017 13:56
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1345

Загадка неизвестных вспышек на Луне раскрыта

Ученые Европейского космического агентства выяснили, что загадочные слабые вспышки света на Луне, происхождение которых долгое время было неизвестным, возникают в результате ударов о поверхность небесного тела мелких метеоритов.

Тайну лунных вспышек удалось раскрыть с помощью мощного телескопа, находящегося в обсерватории на территории Греции. Почти два года специалисты следили за ночной стороной Луны, на которую не падают лучи Солнца. Едва заметные вспышки, оставляющие недолгий тепловой след, регистрировались двумя камерами, которые улавливали разные диапазоны излучения.

Исследователи заметили десятки вспышек, в среднем одну за 108 минут наблюдения. Приборы позволили определить температуру в момент удара, а с ее помощью - и рассчитать массу упавших на поверхность спутника Земли небесных тел. Выяснилось, что при столкновении с лунной поверхностью метеориты нагреваются до 1500-3456 градусов Цельсия. Из этого был сделан вывод, что их масса не превышает нескольких десятков граммов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления